Comparación

BTC Direct vs Ramp Network

Dos exchanges de cripto comparados por sentimiento de clientes, valoraciones en tiendas y regulación.

Mejor en sentimiento
BTC Direct
Mejor en valoraciones
Ramp Network
Mejor en volumen de valoraciones
BTC Direct
Mejor en regulación
BTC Direct
BTC Direct
sentimiento
Google Play
App Store
Trustpilot
Ver BTC Direct →
Ramp Network
sentimiento
Google Play
App Store
Trustpilot
Ver Ramp Network →
Sentimiento de clientes
Sentimiento NeoBase
87.5
MEJOR
84.1
Valoraciones en tiendas
Trustpilot
4.5 ★
10.964 valoraciones
MEJOR
3.2 ★
1 valoración
App Store
-
4.6 ★
174 valoraciones
Valoraciones totales
11K
MEJOR
175
Servicio y capacidad de respuesta
Reseñas de 1 estrella
5.9%
MEJOR
7.4%
Respuestas a reseñas
100%
MEJOR
0%
Tiempo de respuesta habitual
~1 día
-
Empresa
País
🇳🇱 Países Bajos
🇮🇪 Irlanda
Regulación MiCA
Licencia MiCA
✓ Sí
MEJOR
✓ Sí
Regulador
AFM
CBI
Servicios licenciados
3 servicios
MEJOR
1 servicio

Cobertura reciente

Prensa recogida en los últimos 90 días: 26 para BTC Direct, 5 para Ramp Network. Sin puntuar: el volumen indica con qué frecuencia se habla de una marca, no si le va bien.

BTC Direct

Sin cobertura recogida.

Ramp Network

BTC Direct vs Ramp Network: el veredicto

BTC Direct y Ramp Network son dos exchanges de cripto que NeoBase monitoriza. Así se comparan en las señales que medimos - sentimiento de clientes, valoraciones en tiendas y, para exchanges, regulación MiCA.

BTC Direct lidera la puntuación de sentimiento compuesta de NeoBase, 87,5 a 84,1 sobre 100.

BTC Direct responde al 100% de las reseñas que recibe; Ramp Network, al 0%.

Ambos están autorizados bajo el régimen MiCA de la UE y figuran en el registro de ESMA.

En 7 métricas monitorizadas, BTC Direct gana en 7.

¿Cómo se decide el ganador?
Para cada métrica tomamos el valor más alto - mayor sentimiento NeoBase, mejor valoración en tienda, más valoraciones y autorización MiCA frente a ninguna. Los datos ausentes no cuentan.
¿De dónde proceden los datos?
Las valoraciones y el sentimiento se agregan de Trustpilot, Google Play y App Store; la información regulatoria procede del registro oficial MiCA de ESMA. Las puntuaciones se actualizan cada mes.
¿Puedo comparar otros {type}?
Sí - abre dos perfiles de {type} del directorio para crear una comparación en paralelo.

← Todos los exchanges de cripto

NeoBase es una plataforma de información independiente, sin afiliación con las marcas comparadas. Las cifras son indicativas y cambian con el tiempo.